Главная > О нас > Статьи > Художественная ковка в интерьере загородного дома

Художественная ковка в интерьере загородного дома

Художественная ковка - элемент интерьера, в значительной степени его украшающий и преображающий. Она нашла свое применение в различных сферах - от ландшафтного дизайна до незначительных деталей оформления. Но особенное признание и полное концептуальное выражение она получает при использовании в декоре загородных домов. Это довольно большой пласт для реализации смелых дизайнерских идей и поле для экспериментов. Сами по себе кованые элементы гармонично вписываются в пространство собственного жилища, но изделия с ними могут служить и основным ориентиром для выбора общего дизайна, его главным стержнем. Кресло с деревянным сиденьем будет образцом стиля кантри, с кожаной или чопорной тканевой обивкой - уже намеком на более серьезное интерьерное решение.

Гостиная с коваными элементами

Кованый стол для загородного домаКованая дровница для камина

Кованый стол в загородном доме тоже станет площадкой для воплощения фантазий по созданию общего характера и направленности интерьера. Его столешница может быть выполнена из традиционного дерева, а может - из стекла или мрамора. Популярное украшение гостиной, которое, впрочем, играет и функциональную роль - камин. В немалой степени он становится местом притяжения всех домочадцев и гостей, особенно в прохладное время года. Как же не «нарядить» его в достойную элегантную оправу? Наборы элементов, выполненных из художественной ковки, для таковой включают в себя:

  • Решетку.
  • Кочергу.
  • Щипцы.
  • Совок.
  • Корзину для дров.

Кованые лестницы для загородного дома

Кованая лестница для загородного домаЛестница с ковкой в интерьере дома

Загородный дом без лестницы - редкость. Художественная ковка - это способ сделать ее эксплуатационно безопасной, а внешне красивой и привлекательной. Кружевные элементы отвечают за ее изящество, а металл - за внушительность. Какая еще часть декора может похвастаться столь необычным сочетанием визуального восприятия? К тому же его можно усилить, применяя в комбинации с ковкой еще более хрупкие материалы, например, стекло. А с деревянными перилами лестница будет выглядеть живо, максимально приближено к окружающей природе, особенно учитывая, что в узорах металла преобладают растительные орнаменты.

Балкон для коттеджа из ковки

Что еще может стать настоящей «жемчужиной» дома, как ни балкон с коваными перилами? Этот элемент экстерьера оживит даже самый скучный и на вид не привлекательный фасад, и будет приковывать взгляды прохожих. И здесь вновь мы можем оценить сочетание изящества и практичности. Защитный барьер кружевного орнамента металла станет основой безопасности для всех выходящих.

Кованый балкон для коттеджаБалкон с коваными перилами

Кованые решетки на окна дома

Защита и красота вновь встретятся в еще одном элементе декора загородного дома - кованых решетках на окна. Грамотный мастер может гармонично вписать их в общий вид, сохраняя внешнюю стилистику. Здесь доступны варианты и легких ажурных, и строгих лаконичных конструкций. Они могут сочетаться с ограждением участка или коваными элементами на входной двери. Существует и довольно много воплощений для оконных решеток - двухмерные, трехмерные, распашные и стационарные, в форме капель или бочонка. Они позволят придать внешнему облику, как изящество забытой старины, так и величественность средневекового замка. 

Это лишь основные элементы художественной ковки, применение которых приветствуется в загородном доме для создания его необычного оригинального стиля. Для внутреннего наполнения еще много фантазийного пространства - мебель, например, кованые спальные гарнитуры, различные аксессуары - подсвечники, рамки и зеркала. Все это поможет добиться неповторимого результата, не нарушая, а наоборот создавая гармонию внутри жилища.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.