Главная > О нас > Статьи > История кузнечного промысла в России

История отечественного кузнечного промысла в России

Кованные элементы На территории нашей страны существует не одно месторождение железной руды, чем и обуславливается стремительное развитие кузнечное ремесло на Руси. Особенности и свойства металла, открытые человечеством в древности, послужили стимулом для создания предметов, нашедших применение в быту и в военном деле. Изначально обрабатывались золото, медь, серебро. Значительно позднее в IV тысячелетии до н.э. начало применяться метеоритное железо.

Различные технологии обработки железной руды развились значительно позднее, во II тысячелетии до н.э. Только после этого появилось литье и горячая ковка, однако между этими двумя событиями прошло много веков.

Художественная ковка в истории нашего государства

Поговорка «Кузнец – всем ремеслам отец» в полной мере отражает функцию работы с металлами в жизни любого русского человека. Издревле из железа изготавливаются орудия труда, предметы быта и красоты. Развитое кузнечное дело страны всегда являлось символом богатства, силы и военной мощи страны.

Само понятие художественной ковки появилось сравнительно недавно, только XVII создаются первые украшения из металла, в появлении которых особую роль сыграло бурное становление оружейной промышленности. Декоративные элементы, изначально украшавшие только оружие, задействуются в качестве архитектурно-художественных частей, декорирующих особняки, административные здания, церкви. Активно применяются:

  • Решетки;
  • Козырьки;
  • Ворота;
  • Предметы мебели;
  • Элементы интерьера.

Особое развитие получило оформление оружия, которое украшается коваными гравировками, из серебра, появилось искусство инкрустации, золочение. В Европе существовала такая профессия – разбиватели золота. Куски руды помещались между слоями ткани или кож, а затем разбивались молотком до тех пор, пока не превращались в тончащие листы, используемые для обработки и покрытия различных поверхностей.

Мастера кузнечного дела всегда стремились органично соединять металл, камень, дерево, создавая неповторимые ансамбли – большинство из них попало в сокровищницу памятников русского зодчества. Эти уникальные изделия и определяли во многом архитектурный облик страны. И в настоящий момент можно встретить разнообразие кованых ворот, козырьков, решеток в Санкт-Петербурге, Москве, которые являются, своего рода, символом каждого города.

Художественная ковкаОграждение с художественной ковкой

Технология ковки – тогда и сейчас

На местах древних городищ по сей день обнаруживают старинные находки, зачастую связанные с металлообработкой. В широком разнообразии там можно увидеть, как предметы быта, так и литейные приспособления. Самые ранние печи-домницы найдены в районе стоянки вятичей и датируются VI-XII веком нашей эры. До сегодняшнего дня ученые находят на этих местах удила, серпы, сошницы, различные бытовые вещи.

Первые доменные печи появились в Дедославле, где постоянно прибывал князь с дружиной, которую необходимо обеспечивать оружием. Большинство ремесленного люда на тот период жило именно там. Вскоре, после 1759 года, кузнецы освобождались от всех повинностей за обязательство снабжать оружием государственную армию. Таким образом, самое крупное производство русской металлургии было организовано на Тульской земле, которая и сейчас является центром металлургического и сталелитейного дела в России.

Техника ручной ковки не потерпела существенных изменений. На сегодняшний день используются те же самые орудия:

  • Горны;
  • Молотки;
  • Клещи;
  • Мехи.

Безусловно, данный процесс значительно модернизировался, за счет пневматики, автоматики, газовых печей, которые значительно сокращают время изготовления изделий, и никак не снижают их ценности.

Инструменты кузнецаКовка оружия

Обработка металлических листов и чеканка

Особое развитие получила также художественная отделка листового металла. Были разработаны технологии обрезки, выкручивания, гибки, формовки и многие другие. Применяется для создания таких элементов, как флюгеры, стоки крыш, дымники. Метод просечки позволяет создавать оригинальные, тонкие изделия малого веса: украшения, застежки, ларцы, светильники.

Самым сложным и, пожалуй, высокохудожественным способом обработки является чеканка. Изобретенная еще в Древнем Египте, применяется по сей день. С ее помощью можно обрабатывать изделия разной формы и любого размера. Суть этого процесса заключается в нанесении ударов различной силы молотами, которых у искусного мастера может насчитываться более 200. Таким образом, и сейчас изготавливаются предметы мебели и интерьера, кованые козырьки и решетки, стильные ворота и ограды.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.