Главная > О нас > Статьи > Кованые перголы — оригинальное украшение сада

Кованые перголы — оригинальное украшение сада

Хотите превратить приусадебный участок в уютный и красивый сад? Разделить его территорию на несколько функциональных зон? Создать тенистое и уединенное место для отдыха? Обеспечить опору для декоративных вьющихся растений? Решить все эти вопросы вам помогут кованые перголы.

Такие изделия начали использоваться в качестве функционального элемента садового дизайна еще древними римлянами. В дальнейшем подобные конструкции претерпели значительные изменения, но по-прежнему оставались неотъемлемым атрибутом европейских садов. В настоящее время дизайнеры также отводят им особое место при оформлении ландшафта. Увитые зеленью навесы различных размеров и форм сегодня можно увидеть как на небольших приусадебных территориях, так и в больших садово-парковых комплексах.

Кованая пергола для сада

Конструктивные особенности

В классическом варианте кованые перголы изготавливаются из металлических решеток, которые поддерживаются несколькими секциями арок или опорными столбами. Верхняя часть таких построек может быть плоской или сводчатой. Подобные конструкции могут создаваться в виде прямоугольных навесов или зеленых коридоров, расположенных над садовыми дорожками. В некоторых случаях этот элемент ландшафтного дизайна устанавливается вплотную к дому, что позволяет закрыть открытую террасу от лучей палящего солнца.

Сооружения данного типа выполняют широкий перечень функций. В последние годы они все чаще применяются для зонирования территории. С их помощью можно разграничивать садовый участок и создавать функциональные зоны — хозяйственную, парадную, въездную и места для отдыха. Для обустройства аккуратного и красивого въезда пергола дополняется небольшой калиткой. Установка скамейки и столика позволит превратить конструкцию в уютную тенистую беседку. Органично будут смотреться подвесные качели, что особенно актуально для семей с детьми.

Кованая пергола может использоваться для соединения различных построек на участке. Например, такие изделия могут тянуться от парадного входа к бассейну или отдельно стоящей беседке. Подобные конструкции сделают архитектурный ансамбль более оригинальным и станут гармоничным украшением приусадебной территории.

Арочная кованая пергола

Преимущества кованых пергол

В отличии от деревянных аналогов кованые перголы, изготовленные из высокопрочного металла, имеют множество неоспоримых преимуществ:

  • Устойчивость к негативным природным воздействиям, в том числе порывам ветра, перепадам температуры и атмосферным осадкам.
  • Продолжительный срок службы, достигаемый за счет специальной антикоррозийной обработки поверхности изделия.
  • Сохранение своих декоративных свойств в период межсезонья, когда каркас обнажается в отсутствии цветущей зелени.
  • Возможность установки как в садах с классическим дизайном, так и на участках, выдержанных в современном стиле.
  • Хорошая сочетаемость с элементами из других материалов, что открывает широкий простор для смелых экспериментов.
  • Большой выбор форм и конфигураций, которые можно подобрать в соответствии с особенностями приусадебной территории.

Обустройство кованой перголы

Технология установки

Кованые перголы не просто устанавливаются на поверхности земли. Обязательным условием является предварительное бетонирование основания, что способствует усилению устойчивости. Возведение фундамента необходимо независимо от габаритов и веса сооружения. Долговечность конструкции также зависит от прочности используемых креплений.

Наиболее распространенными вариантам оснований для кованых пергол являются:

  • Ленточные — траншеи создаются под всеми стенами будущей беседки. В них укладывается слой песка, арматурная сетка и бетонная смесь. С целью уменьшения расхода цемента и увеличения прочности в качестве заполнителя чаще всего применяются камни или битый кирпич.
  • Монолитный фундамент — основание возводится по всей площади кованой перголы. Обычно оно имеет небольшую высоту, а примерный подъем составляет 10-15 см. Подготовленный котлован заполняется бетонной смесью.
  • Столбчатый фундамент — опоры устанавливаются в опалубку и заливаются цементным раствором.

Украшение перголы вьющимися растениями

Правильно установленные и красиво оформленные кованые перголы подарят ощущение благородного великолепия и станут излюбленным местом отдыха для хозяев участка.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.