Главная > О нас > Статьи > Кузнечные краски для кованых элементов

Кузнечные краски для покрытия кованых элементов

Содержание:

  1. Разновидности покрытий
  2. Особенности кузнечных красок
  3. Преимущества
  4. Нюансы использования кузнечной краски
  5. Правила хранения

Кованные металлические заборы, оконные решетки, входные двери и декоративные предметы нуждаются в постоянной и прочной защите от воздействия окружающей среды. Отсутствие надлежащих покрытий приведет к быстрой порче изделий, появлению коррозии и деформации. Чтобы этого избежать ограждения и иные конструкции из металлов оформляют специальными кузнечными красками. В этой статье разберемся, что они из себя представляют.

Разновидности покрытий

На данный момент на рынке представлено множество марок составов, подходящих для обработки металлических поверхностей. Между собой они подразделяются по компонентам, эффективности и расцветке. Различают их по применению:

  • Обычные – есть большое количество темных и светлых оттенков. Подходят для обработки предметов, находящихся на улице. Служат для зажиты от внешних воздействий;
  • Патина – предназначены для создания эффекта старения. Чаще всего задействуются при оформлении декоративных элементов внутри зданий.

Кузнечные краски и патинаПокрытие из простой кузнечной краски

Особенности кузнечных красок

  • Образуют ровное покрытие;
  • Защищают кованные изделия от воздействия внешних факторов – перепадов температур и влажности;
  • Препятствуют возникновению коррозии;
  • Могут использоваться как для внутренних, так и для наружных работ;
  • Выделяются продолжительным периодом службы;
  • Не требуют частого обновления;
  • Есть обширный ассортимент оттенков. Одним из популярных считается графитовый черный;
  • Хорошо взаимодействуют с предыдущим покрытием за счет наличия пластичных добавок и акриловых связующих веществ;
  • Не предполагают тщательной предварительной подготовки.

Медное покрытие с патинойОднотонные кузнечные краски

Преимущества

  • Отличные декоративные характеристики;
  • Небольшой расход материала;
  • Высокая степень адгезии с конструкциями;
  • Не нужно применять специальную технику для быстрой сушки обработанных поверхностей;
  • Можно перевозить и хранить при низких температурах;
  • Срок службы - от 1 года. Зависит от типа краски и производителя.

Нанесение кузнечных красокПокраска ограждения кузнечными красками

Нюансы использования кузнечной краски

Металлические изделия тщательной обезжириваются и очищаются наждачной бумагой или специализированной щеткой с жесткой щетиной. Отводится время на высыхание при влажности воздуха не более 70-80%. После наносят грунтовочный состав, чтобы обеспечить наибольшую адгезию.

Краска перед работой тщательно взбалтывается и перемешивается, пока не будет получен однородный оттенок. Для покраски используются валики, кисточки, пневматическое и безвоздушное распыление.

На полное высыхание отводится не меньше суток при температуре в 20 градусов. Для достижения наилучшего результата покрытие наносится в несколько слоев. Это касается и декоративных элементов. Только патирование производится за один прием.

Составы от разных производителей имеют различный период застывания. В зависимости от входящих в состав компонентов он может варьироваться от нескольких часов до суток.

Правила хранения

Кузнечные краски включают в себя органические летучие соединения, потому все работы проводятся на открытом воздухе или в помещениях с принудительной вентиляцией. Следует использовать защитную маску, рукавицы и одежду. После полного высыхания покрытие становится безопасным для человека и не выделяет вредных примесей.

Остатки красящего состава хранят в закрытых емкостях пи комнатной температуре. Использованную во время работы ветошь и иные вещи собирают и утилизируют.

Кузнечные краски применяются для отделки металлических изделий, их защиты от внешних воздействий и декорирования. Внушительный выбор оттенков дает возможность подобрать наиболее подходящий для оформления любых конструкций. Такой вид покрытий считается оптимальным для заборов, ограждений, решеток, козырьков и иных предметов.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.