Главная > О нас > Статьи > Виды и особенности металлических кованых скамеек

Виды и особенности металлических кованых скамеек

Металлические кованые скамейки являются одним из неотъемлемых атрибутов приусадебных участков, садов и парков. Подобные изделия не только выполняют декоративную функцию, но и имеют практическое значение. Такие конструкции играют большую роль при проектировании ландшафтного дизайна. Лавочки из металла, оформленные в традиционном или современном стиле, будут долгое время радовать глаз своим необычным орнаментом и оригинальными узорами.

Деревянная лавочка с коваными элементами

Разновидности лавочек из металла

Кованые скамейки способны придать участку изысканный вид и создать на нем неповторимую завораживающую атмосферу. Выделяют несколько разновидностей таких изделий:

  • Комбинированные — для их производства применяются сочетания различных материалов. Например, основание и перила могут изготавливаться из высокопрочного металла, а сиденье и спинка — из натуральной древесины. Лавочки данного типа прекрасно подойдут для установки внутри или снаружи помещений. Наличие деревянных вставок делает внешний вид конструкции более изящным и благородным.
  • Цельнокованые — такие скамейки состоят исключительно из металлических прутьев. Они имеют небольшой вес, что позволяет с легкостью переносить их с места на место. Для ухода за лавочкой, изготовленной данным способом, не требуется особых усилий, а ее внешний вид остается неизменным долгие годы.

Кованая скамейка в парке

Основные достоинства

Основным преимуществом кованых скамеек является красота и изящество. Такой мебели обычно отдают предпочтение истинные ценители роскоши. Несмотря на то, что подобные изделия на первый взгляд кажутся легкими и воздушными, они имеют высокий запас прочности и отличаются повышенной надежностью. Кованая скамейка будет гармонично смотреться на любом садовом или приусадебном участке. Единственное, что требуется от владельцев, - это каждые два года ее подкрашивать.

К числу достоинств металла относится его долговечность, что наиболее при установке мебели на улице. В данном случае она будет находиться под постоянным воздействием палящих солнечных лучей, снега или дождя. Металлические лавки способны выдерживать эксплуатацию даже в суровых климатических условиях. Кроме того, кованый металл гораздо менее подвержен коррозии по сравнению с обычной черной сталью.

Элементы художественной ковки хорошо сочетаются с другими материалами. В процессе изготовления садовых лавочек они нередко комбинируются с натуральным деревом. Лавки из металла могут устанавливаться на различных основаниях — кирпиче, грунте, бетоне и так далее.

Использование художественной ковки для оформления скамейки

Сферы применения

Кованые скамейки характеризуются универсальностью в использовании. Сфера их применения не ограничивается садовыми участками и парками. Они также могут монтироваться на верандах, террасах, в подъездах или зимних садах. Лавочки данного типа нередко устанавливаются на специально оборудованных зеленых островках.

Для создания наиболее целостной и гармоничной композиции кованые скамейки лучше всего применять в сочетании с другими металлическими изделиями. Находящиеся рядом фонарь или арка, выполненные с использованием метода художественной ковки, создадут романтическую обстановку. По качеству изготовления и износостойкости такие лавки нисколько не уступают конструкциям из бетона, при этом смотрятся они намного красивее и привлекательнее.

Металлическая кованая скамейка

Полезные рекомендации по уходу

Поверхность кованой скамейки необходимо раз в год протирать воском, что предотвратит вероятность скопления грязи и пыли. Деревянные сиденья требуется регулярно подкрашивать. В случае образования сколов их рекомендуется обрабатывать специальными антикоррозийными составами. Соблюдение этих рекомендаций будет способствовать более длительному сроку эксплуатации изделия и сохранности его внешнего вида.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.