Главная > О нас > Статьи > Патинирование элементов ковки

Патинирование элементов ковки

В последнее время искусственное состаривание изделий привлекает все большее количество людей. Еще недавно любые старинные поверхности старались закрасить свежими красками, а потертости и пятна считались моветоном. Сегодня интерес к антиквариату снова появился, а стилистические направления прошлых столетий переживают эпоху возрождения. Это коснулось и отрасли художественной ковки, в которой все чаще применяется технология патинирования.

Кованые элементы с патинойКованые изделия с патинированной поверхностью

Технология нанесения патины

Искусственное старение кованых изделий — оригинальный прием оформления, подразумевающий нанесение на поверхность особого отделочного покрытия. Специфический налет, образующийся на металле, создается при помощи различным химических составов. Данная методика предполагает достаточно сложную ручную работу, требующую соблюдения множества правил.

Многие мастера предпочитают имитировать патину специальными окрашивателями, являющиеся более безопасным средством. К примеру, при помощи абразивного порошка и машинного масла на металле могут создаваться характерные черненные потертости, а использование порошковых красок позволяет наносить на поверхность синий, зеленый или ржавый налет, создавая впечатление образования плесени или разрушающих процессов. Несмотря на это, эксплуатационные свойства конструкции будут абсолютно полноценными, поскольку все подобные манипуляции отражаются только на его внешнем виде.

Чернение металла

Применение темной патины делает кованые изделия более весомыми и массивными, за счет чего они смотрятся дорого и роскошно. Для достижения данного эффекта после завершения процесса ковки окалина удаляется наждачной бумагой, а поверхность проходит процедуру зачистки и шлифовки при помощи специальной пасты.

Наиболее простая технология чернения металла подразумевает использование растительного масла. Изделие устанавливается на подставку и подвергается постепенному и равномерному обжигу. В результате этой операции на поверхности конструкции проступает темно-коричневый или черный цвет, который закрепляется мастикой.

Искусственное состаривание элементов ковкиСостаренные кованые изделия

Составы для патинирования

В настоящее время для нанесения патины мастерами используются следующие материалы:

  • Битумный лак — наносится на поверхность кистью или текстильным тампоном, после чего образовавшиеся излишки стираются. В зависимости от количества применяемого состава может достигаться различная степень затемнения.
  • Акриловые краски — разводятся водой и разливаются в углубления в рельефе. Благодаря своей универсальности этот материал одинаково эффективен при работе с любыми предметами.
  • Шеллачный лак — раствор смолы в этиловом спирте. Такие составы не только используются в качестве защитного слоя, но и делают цвет изделия насыщенным и выразительным. Материалы данного типа также нашли широкое применение в деревообработке. Они имеют смолистый запах, быстро высыхают и обеспечивают удобство, поскольку требуют использования только специальной синтетической кисти.
  • Химическая патина — представляет собой смесь окислителя и краски-металлика, изготовленной на водной основе. Реакция, образующаяся между этими элементами, создает на металлической поверхности характерные последствия длительного окисления.

Воспроизвести натуральные оттенки достаточно сложно, поэтому им отдают предпочтение только принципиальные античные эстеты. Сегодня наиболее распространены универсальные цветовые решения, гораздо лучше сочетающиеся друг с другом. В качестве примера можно привести белые кованые оконные решетки, украшенные коричневыми или изумрудно-зелеными завитками и листьями, а также темные заборы с золотыми или серебристыми вставками. Применение метода патинирования способствует визуальному увеличению массы изделия и делает отдельные элементы конструкции более весомыми.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.