Главная > О нас > Статьи > Ручная художественная ковка

Художественная ковка

Ручная ковка металла

Художественная ковка – древнее искусство, от которого незримо веет первозданной языческой красотой и первобытной силой. В наш век технического прогресса машины и станки свели к минимуму ручной человеческий труд. Еще пару столетий назад кованые изделия выполнялись мастерами в ручную, сегодня, это искусство можно вполне удачно заменить художественной штамповкой, но… Предметы и элементы интерьера, изготовленные таким образом, по своему внешнему виду не смогут сравниться с таковыми, которые изготовлены настоящим кузнецом в соответствие со старинной, проверенной многовековым опытом данной технологией.

Ручная и машинная ковка – что лучше?

Основными аспектами оценки кованных изделий, будь то ручная художественная ковка или современный машинный вариант изготовления являются следующие параметры:

  1. Внешний вид изделия;
  2. Качество (прочность, долговечность и т.п);
  3. Функциональность;
  4. Стоимость.

Внешний вид

Кованые ворота ручной работы

Не взирая на то, что прогресс пошел далеко вперед, современная промышленность не обладает такими технологиями, которые способны передать штампованному, пусть даже и красивому внешне изделию, все очарование и неповторимость, которое оно получит, если над ним будет «колдовать» настоящий профессиональный кузнец. Штамповку и эксклюзивное изделие художественной ручной ковки вполне можно сравнить со сходством репродукции картины с известным полотном великого мастера.

Качественные показатели

Качество - не менее важный аспект. Качество изделия всецело зависит от технологии производства такового. При этом, следует учитывать тот факт, что в процессе ручной ковки металл нагревается до температуры, превышающей 1000 градусов, следовательно, у мастера имеется возможность выполнить большое количество операций: осадка, вытяжка, прошивка, закручивание, набивка рельефа и т.п. Впрочем, по своим качественным показателям (прочность, износостойкость, долговечность) изделия, выполненные обоими методами (ручная ковка и машинная) практически ничем не отличаются друг от друга.

Функциональность

Этот параметр также практически идентичен в изделиях выполненных ручным методом и машинным. Однако, следует отметить, что показатель во многом зависит от качество обработки металла. Так, к примеру, если вы хотите, чтобы кованные решетки, украшающие фасад вашего дома были не только красивыми, изящными, но и максимально крепкими и надежными, все-таки следует отдавать предпочтения ручному методу.

Стоимость

Цена изделий, выполненных профессиональным кузнецом, конечно же, в разы превышает стоимость такового, выполненного машинным методом. Машинная ковка идеально подходит для изготовления однотипных элементов, однако, заводская одинаковость данной продукции и легкость производства, которое не требует колоссальных трудозатрат. Таким образом, если для вас приоритетным вопросом является не эстетический облик, а функциональность и демократическая цена – вам вполне подойдет вариант, изготовленный при помощи машины.

Если же вы хотите внести в свою жизнь комфорт и уют, при этом создать в доме неповторимую атмосферу вам точно нужно воспользоваться услугами профессиональной мастерской, приоритетным направлением деятельности которой является художественная ручная ковка. В данном случае ваши эстетические фантазии и творческие задумки по созданию уникального интерьера смогут воплотиться в жизнь.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.