Главная > О нас > Статьи > Сочетание кованых элементов с другими материалами

Сочетание кованых элементов с другими материалами

Художественный кованый металл очень часто комбинируется с другими материалами, как правило, с деревом. Железные изделия  - щеколды, замки, рукоятки - своим рисунком и формой могут стать оригинальным украшением деревянной калитки или ворот, повторяя их узоры и дополняя орнамент. Использование таких декоративных элементов позволяет создать единую гармоничную композицию из нескольких предметов.

Кованая ручка для деревянного ящика

Металлическая резьба будет эффектно смотреться на свесах и коньке крыши, оконных наличниках, стропилах, и навершии сливной трубы. Кроме того, кованый металл нередко сочетается с деревом в производстве домашней утвари. При помощи элементов ковки в этом случае могут украшаться всевозможные шкатулки, ларцы, сундучки, а также предметы мебели.

С использованием данной технологии сегодня изготавливаются столики, диваны, кресла, рамы для картин и зеркал, люстры, светильники и различные подставки под керамические и стеклянные вазы. Металл может иметь темную полированную или золоченую кружевную поверхность и будет прекрасно смотреться в сочетании с каменными или деревянными резными столешницами и атласной драпировкой.

Немного истории

Хорошим художественным вкусом и большими профессиональными навыками владели кузнецы-каретники, существовавшие на Руси в XVII-XVIII веках. Царские экипажи и кареты знатных людей в этот период представляли собой настоящие произведения искусства. В них часто сочеталась позолоченная деревянная резьба с серебряной или золотой чеканкой, а кованый металл — с красивыми и живописно расписанными дверцами.

Деревянный сундук с элементами ковки

Стоит отметить, что элементы ковки имели такую сложную форму и конфигурацию, что талант и мастерство кузнецов-каретников намного превосходил свое время. Ими изготавливались силовые рамы, рессоры, оси, тяги, различные кронштейны и другие крепежные детали. При этом орнаментация кованых изделий делалась в соответствии с общей стилевой композицией экипажа.

Раньше металл довольно часто комбинировался с драгоценными камнями и использовался в дворцовой посуде, предназначенной для проведения приемов и пиршеств. Ковши, кубки, чаши и чарки выковывались из золота или серебра и дополнительно декорировались чернеными накладками или цветными эмалями. Больших успехов добились кузнецы-оружейники, занимавшиеся изготовлением доспехов и боевого оружия. Рукоятки обычно инкрустировались перламутром или металлом, а железные части украшались чеканными позолоченными элементами.

Металлические рукоятки мечей

Способы украшения кованых изделий

  • Выемчатая эмаль — применяется для заполнения углублений в металлических изделиях. Эта техника была широко распространена на Руси в домонгольский период. Выемки на поверхности могут вырубаться зубилом, вырезаться штихелем, высверливаться или вытравливаться кислотой. В случае использования непрозрачного раствора дно может оставаться неровным и шероховатым, а для применения прозрачных составов его необходимо предварительно отшлифовать и зачистить, что будет способствовать лучшему отражению проходящих лучей света.
  • Перегородчатая эмаль — для нанесения такого покрытия требуется создание перегородок, состоящих из проволочек узких металлических ленточек, припаиваемых к основанию и образующих задуманный рисунок. Данный материал изготавливается на основе глинозема, твердого кремнезема и других оксидов. В продажу подобные растворы поступают в виде плиток, которые в процессе эмалирования необходимо раздробить в порошок в каменной или стеклянной ступке. Важно учитывать, что размер всех получившихся зерен должен быть одинаковым. С целью устранения пыли они промываются водой, после чего накладывается шпателем на заранее подготовленное место. Обжиг покрытия желательно проводить сразу после наложения.
  • Цветное стекло и оконная эмаль — используются в фонарях, абажурах и устанавливаемых на окнах решетках. Для заполнения замкнутых просветов на поверхности применяется мокрая эмалевая масса. В зависимости от общей композиции изделия декоративные камни могут закрепляться на подвесках, ножках ил размещаться в специальных гнездах.

Металлический кубок с резным орнаментом

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.