Главная > О нас > Статьи > Способы декорирования кованых лестниц

Способы декорирования кованых лестниц

Содержание:

1. Виды конструкций лестниц

2. Стили кованых лестниц

3. Материалы для лестничных ограждений

4. Стоимость декора кованых лестниц

Кованые лестницы сами по себе являются почти произведениями искусства. Однако их дополнительное декорирование позволяет сделать их еще уникальнее и эстетически привлекательнее. Для этого возможно применение разнообразных материалов: дерева, стекла, керамики и даже камня драгоценных пород. Решить будущее визуальное воплощение предстоит еще на стадии проектирования. Лестница не только должна быть эффектной сама по себе, но и соответствовать внешнему окружению.

Виды конструкций лестниц

Наиболее простая классификация лестниц производится по конструкции, их подразделяют на маршевые и винтовые. Выбор той или иной зависит от дальнейшего удобства передвижения, простоты установки, пространственных возможностей интерьера. Для небольших помещений традиционные маршевые решения могут быть неприемлемы исходя из существующих размеров. Винтовые не только выглядят изящней, но и занимают меньше места. Однако для передвижения маленьких детей или пожилых людей подходят не слишком.

Маршевая лестница с ковкойЛестница кованая винтовая

Стили кованых лестниц

Конечно наиболее распространена в данных случаях классика или величественные узорчатые переплетения барокко. Однако и для любителей стиля Hi-tech установка кованой лестницы не запрещена. Черты современных дизайнерских направлений вполне могут подчеркнуть строгие перила и материалы заполнения пространства между ступенями и поручнями, например, стекло.

Самыми востребованными по-прежнему остаются растительные узоры металлического рисунка. Например, созданная вручную «лоза», оплетающая боковые ограждения, не может не стать главной стилистической изюминкой интерьера, и даже экстерьера величественной загородной постройки.

Лестница кованая с декором из дереваЛестница с декором из стекла и стеклянными ступенями

Материалы для лестничных ограждений

Металл в кованых лестницах прекрасно сочетается с другими материалами, создавая тот или иной акцент и принадлежность к выбранному дизайнерскому направлению.

  • Наиболее распространено в подобных конструкциях дерево. Оно идеально смотрится с патинированными поверхностями, выделанными под старину. Что еще может создать похожий уровень парадности и пышности.
  • Металл со стеклом - вариант более сдержанный, подходит для современных интерьеров. Прозрачные вставки обычно располагают в секциях между ступенями и поручнями. На них могут выть выполнены рисунки, например, порошковым напылением, присутствовать окрашивание или тонировка.
  • Драгоценные породы камня, конечно, можно встретить далеко не в каждом интерьере и тем более оформлении лестницы. Но уж если задумать что-то грандиозное, то эффектнее решения не найти. Декорирование гранитом и мрамором обязательно выделит получившуюся композицию среди всех когда-либо ранее увиденных гостями, создаст определенный дворцовый шик. Используется камень чаще всего в виде перил или самих ступеней. Стоимость такого проекта, естественно, не из дешевых, однако и такого эффекта добиться с другими материалами практически невозможно.

Лестница кованая с мраморными ступенямиЛестница с декором из мозаичной плитки

Стоимость декора кованых лестниц

Кстати, что касается цены, в которую обойдется воплощение смелых идей по декорированию кованых лестниц, то она будет зависеть не только от материала, но и от форм украшений, их количества, сложности монтажа. Не будем спорить, что создание подобного интерьерного акцента - финансово непростое дело. Однако, учитывая, что оно призвано выразить статусность владельца, его материальное положение и место в обществе, то соответствующие денежные вложения в него вполне логичны и обоснованы. Главное доверить работу профессионалам, чтобы не потратить время и финансы зря, ведь рождение произведений искусства, коими являются ручные кованые элементы - вопрос тонкий, требующих немалого опыта и знаний. 

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.