Главная > О нас > Статьи > Виды мангалов и их сферы применения

Виды мангалов и их сферы применения

Свою историю мангалы ведут с давних времен. Это чуть ли не первое приспособление, появившееся для готовки пищи. Родившись на Кавказе, они получили свое название, которое в переводе обозначает «корзину с углем». За время их существования многое переменилось, были придуманы новые конструкции, различные эргономичные дополнения, расширилась сфера применения.

Кованый уличный мангал

Мангалы стали востребованы не только в частном использовании, но и для ведения бизнеса. Одно осталось неизменным - они, по-прежнему, используются для готовки еды. И, согласитесь, пища, пожаренная на мангале, будь то мясо, овощи или рыба, имеет неповторимый вкус, которого добиться в духовке или на плите просто нереально.

Применение в сфере ресторанного бизнеса продиктовало создание мангала для использования в закрытом помещении. Ведь процесс жарки должен быть непрерывен и не зависеть от капризов погоды. Установка вытяжки в данном случае решила проблемы владельцев точек общепита. Такая жаровня относится стационарному типу. Ниже мы рассмотрим, какие еще можно выделить на современном рынке.

Разборные и складные

Главная их особенность - мобильность и небольшие габариты. Благодаря своей конструкции они приобретают следующие положительные качества, полезные в использовании:

  • Возможность транспортировать мангал на любое расстояние.
  • Складные модели имеют малый вес, компактны в сложенном состоянии. Они не только легко перевозятся на транспорте, но и без проблем переносятся в руках.
  • Цена на эти конструкции обычно невелика, особенно в сравнении с другими видами мангалов. 

Все вышеперечисленное делает разборные жаровни очень востребованными у путешественников и любителей пикников. С таким приспособлением они имеют постоянную возможность качественно приготовить полноценную еду, где бы они не находились.

Складной мобильный мангал для пикников

Что касается минусов, то он, пожалуй, только один - стенки мобильного мангала достаточно тонкие, то есть он недолговечен, и при частом использовании быстро потребуется приобретение нового.

Переносные и передвижные

Такие мангалы наиболее популярны. В первую очередь, потому, что в них прекрасно сочетаются цена и качество. Они долговечнее и прочнее, чем складной вид. Имеют основательные, толстые стенки, обеспечивающие достаточный уровень теплоемкости для качественного приготовления пищи.

Кованый мангал на колесах с крышкой

В них прямоугольные металлический короб установлен на ножках, снабженных колесиками. В более замысловатых произведениях, например, кованых мангалах, нижняя часть может быть выполнена в виде подставки необычной формы, дополненной узорчатыми витиеватыми украшениями. Такая конструкция, зачастую, дополняется разными функциональным элементами, в частности:

  • Столиком для резки.
  • Полочкой для дров.
  • Подставкой для шампуров.
  • Крышей или крышкой для защиты от осадков.

Кованые элементы для мангала

Как раз такие мангалы востребованы в большинстве случаев. Их сезонно можно установить на даче, во дворе частного дома, у кафе или ресторана.

Стационарный мангал

Для установки конструкции такого вида понадобится фундамент и дымоход. Это изделия большого размера и веса, снабженные всеми необходимыми элементами для качественной готовки. Переносить их с места на место, как в случаях с другими вариантами, невозможно. Материалом для такого мангала может служить:

  • Металл.
  • Кирпич.
  • Камень.

Стационарный мангал из кирпича с ковкой

Доступны и различные сочетания материалов. Например, если речь идет об установке подобной жаровни по дворе коттеджа, где все гости будут любоваться на это чудо и следить за его работой, то нелишним будет украсить его изысканными кованными элементами. Они же могут выполнять и функциональную роль, представляя собой подставки, полочки и так далее. Конечно, если такая конструкция установлена на кухне большого ресторана, то смотреть на нее кроме персонала никто не будет, поэтому и излишеств в украшении не потребуется.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.