Главная > О нас > Статьи > Кованые козырьки — формы и разновидности

Кованые козырьки — формы и разновидности

В современной архитектуре без козырьков над парадным входом в помещение не обходится практически ни одно строение. Они украшают собой фасад здания и выполняют защитные функции, уберегая жильцов или постояльцев от атмосферных осадков и позволяя им не спеша достать ключи из сумки во время проливного дождя. Наиболее эстетично и оригинально смотрятся изделия с элементами ковки, которые придают входной группе изящный и элегантный вид.

Кованый козырекКозырек с элементами ковки

Виды кованых козырьков

В зависимости от своей конфигурации и формы выделяют несколько разновидностей кованых козырьков:

  • Односкатные — представляют собой прямоугольную крышу, расположенную под определенным наклоном к фасаду. Декоративный эффект в данном случае обеспечивается за счет боковых сторон изделия, выполненных с использованием метода художественной ковки. Прочные боковины несут на себе основную нагрузку, которая приходится на конструкцию.
  • Полукруглые — такие козырьки могут изгибаться под различным углом и иметь любые размеры и диаметр. Подобные изделия являются наиболее распространенным вариантом, что объясняется возможностью их декорирования с фронтальной части.
  • Волнообразные — крыша может быть изогнута как симметрично в боковые стороны, так и вперед. Дополнительный эффект козырьку придает декоративный буртик, установленный на одном из концов вогнутой плоскости.
  • Шаровидные — накрывают крыльцо подобно зонту. Из-за сложной конструкции такие изделия имеют довольно высокую цену.
  • Сегментированные — по своей форме напоминают изломанную сферу, которая смотрится достаточно оригинально и необычно.
  • Прямые — обладают повышенной устойчивостью способны выдерживать значительные нагрузки, поскольку снежные массы, не будут скатываться с крыши, оставаясь лежать на козырьке большими сугробами. Учитывая эту особенность изделия данного типа должны оснащаться надежными креплениями и массивными боковинами. Такие конструкции часто устанавливаются вместе со столбом, расположенным во фронтальной части и осуществляющими дополнительную поддержку. С целью создания наиболее гармоничной и единой композиции этот элемент оформляется в соответствии со стилем фасада.

Кованый навес для крыльцаКрыльцо с кованым козырьком

Изготовление кованого козырька

Изготовление кованых козырьков начинается с составления дизайн-проекта. В процессе разработки эскиза учитываются архитектурные и стилевые особенности здания. При создании макета дизайнерами тщательно продумываются все детали и малейшие штрихи.

Крыша козырьков обычно изготавливается из металлических листов либо из монолитного или сотового поликарбоната, подобранного по цвету. Обработка стальных прутьев методом грунтовки и их покрытие специальным защитным слоем предохраняет конструкцию от разрушительных процессов и коррозии. На заключительном этапе на поверхность наносится краска.

Козырек с элементами художественной ковки наиболее гармонично смотрится в сочетании с другими коваными изделиями, такими как перила, лестница, ворота, калитка или забор. Навес над крыльцом или парадным входом, изготовленный в профессиональной мастерской, придаст фасаду неповторимый шарм и великолепно впишется в его экстерьер.

Благодаря применению высококачественного и прочного металла подобная конструкция будет не один десяток лет радовать хозяев своей элегантной красотой. Кроме того, кованый козырек способен не только стать неотъемлемой частью входной группы жилого дома, но и украсить собой другие здания, в том числе рестораны, офисные помещения, магазины, административные учреждения и общественные заведения.

Другие статьи
Кузнечные инструменты и оборудование
Кузнечные инструменты и оборудование

Изготовление кованых изделий невозможно без использования специальных инструментов и оборудования, применяемого в современных кузнечных мастерских.

Реставрация кованых изделий
Реставрация кованых изделий

Изделия, изготовленные с помощью технологии ручной художественной ковки, требуют проведения своевременной реставрации.

Защитные покрытия для кованых изделий
Защитные покрытия для кованых изделий

Для того чтобы кованые изделия прослужили как можно дольше, их подвергают обработки различными защитными покрытиями, которые сохраняют внешний вид и предотвращают образование ржавчины.